Skip to content

Что вас ждет после применения пиявок

Реабилитация после постановки пиявок длится в среднем от 2 до 5 дней. Что может беспокоить в этот период, и какие рекомендации важно соблюдать?

Изменения самочувствия

endorphinОбщая реакция на гирудотерапию индивидуальна. Большинство пациентов сразу после сеанса отмечают прилив сил и повышение настроения, что объясняется усилением выработки эндорфинов в их организме. Некоторые, наоборот, жалуются на слабость и головокружение. Для улучшения состояния врачи рекомендуют таким больным выпить после процедуры стакан сладкого сока или съесть шоколадку.

В редких случаях может повышаться температура до 37−37,5 ºС. Данная реакция является адекватным ответом иммунной системы на укусы пиявок и расценивается как благоприятный признак. Принимать жаропонижающие препараты для устранения симптома не нужно.

Кожные проявления

Укус пиявкиПосле пиявок на коже остаются маленькие Y-образные ранки диаметром до 2 мм. Специалист накладывает на них повязку, которую фиксирует пластырем или бинтом.

У небольшого числа пациентов в местах укусов может наблюдаться так называемая приставочная реакция, обусловленная задержкой пиявочного секрета в подкожной клетчатке. Кожа вокруг ранок при этом краснеет, припухает и начинает зудеть. Такие проявления считаются нормальными и не требуют прекращения терапии. При нестерпимом зуде врач может назначить антигистаминные средства.

Кровотечение и уход за ранками

Кровотечение после пиявок — условное понятие, поскольку в основном из ранок сочится лимфа, слегка подкрашенная кровью. Этот процесс обычно продолжается от 2 до 12 часов. Считается, что чем дольше кровоточат раны, тем лучше дренируются застойные очаги. Наиболее интенсивное истечение жидкостей отмечается при первых сеансах.

Места укусов перевязываются терапевтом сразу после процедуры. В последующем пациент меняет повязки самостоятельно по мере их намокания. Иногда целесообразней подбинтовать повязку сверху, чтобы не удалять сформировавшийся тромбоцитарный сгусток и не стимулировать дальнейшее кровотечение.

Реабилитационный режим после постановки пиявок

Предписания относительно двигательной активности зависят от общего состояния больного после сеанса. Обычно, в день постановки пиявок и основного кровотечения рекомендуется снизить физическую активность, не посещать тренажерный зал, вести более спокойный образ жизни. Принимать душ можно не раньше, чем через сутки, ванну — через 5−6 дней.

pomegranateВ день постановки следует воздерживаться от употребления кофе, чая и алкоголя — все эти напитки могут усиливать кровотечение. Быстрее восполнить потери крови помогут гранат, говяжья печень и цитрусовые.

При появлении каких-либо недомоганий или длительном незаживлении ран необходимо обратиться к лечащему специалисту. Он выяснит, в чем причина проблем, и примет меры по коррекции состояния.


Пиявки: польза и вред
Как проходит сеанс гирудотерапии
Подготовка к курсу гирудотерапии