Skip to content

Гирудотерапия в офтальмологии

Глаз. Офтальмология.Многие заболевания человека без должного лечения приводят к тяжелым последствиям — к снижению качества жизни, инвалидизации, невозможности работать в какой-либо профессии.

Различные нарушения зрения лишают человека не только возможности нормально видеть, но и сводят на нет эмоциональную составляющую жизни, ведь подавляющее количество информации поступает к нам через зрительный анализатор.

Патологии зрения

Проверка зрения. Глазные болезни.Во многих развитых странах количество людей с той или иной патологией зрения достигает 90%, что связано с внедрением в обиход в последние десятилетия разнообразных электронных устройств — компьютеров, смартфонов, планшетов  и пр. С самого раннего возраста дети принимают активное участие в их освоении, поэтому в подавляющем большинстве случаев, достигая взрослого возраста, имеют как минимум миопию (близорукость).

Среди самых распространенных глазных болезней взрослого человека можно выделить глаукому, катаракту, возрастную макулодистрофию (ВМД), последняя патология является ведущей причиной слепоты людей во всем мире после 40 лет. Часто встречаются и воспалительные заболевания глаз — кератит, иридоциклит, ретинит, каждое из которых без лечения может иметь тяжелые последствия для зрения.

Практический опыт применения пиявок в офтальмологии наработан по следующим заболеваниям

Гирудотерапия имеет огромный потенциал как методика коррекции офтальмологических заболеваний, однако применяется не очень широко, в специализированных учреждениях. В основном причина этого — необходимость очень высокого профессионального уровня врача-гирудотерапевта. Такими специалистами располагает не каждая клиника.
Пиявки. Лечение глаукомы и воспалительных заболеваний глаз.

Глаукома

Глаукома — заболевание, развивающееся по причине нарушения оттока жидкости из передней камеры глаза и формирующегося вследствие этого высокого внутриглазного давления. Состояние сопровождается сосудистыми нарушениями и поражением глазного нерва, что без лечения приводит к слепоте.

Симптомы глаукомы многочисленны и сводятся к разнообразным нарушениям зрения, которые и приводят пациента к врачу. Классическая схема лечения включает применение медицинских препаратов и некоторых видов физиотерапии.

Гирудотерапия при глаукоме при грамотном подходе оказывает крайне благоприятный эффект, основанный на улучшении тканевого обмена, кровообращения в области глаз, благодаря комплексу биологически активных веществ пиявочного секрета. После сеансов гирудотерапии уменьшается отечность тканей, улучшается отток жидкости из камер глаза — то есть это лечение не просто симптоматическое, но воздействующее на собственно причину развития глаукомы. Важно, что гирудотерапию можно использовать как для курсового лечения, так и для снятия приступа глаукомы.

В процессе лечения обязательно контролируются цифры внутриглазного давления и состояние пациента. В зависимости от этих показателей курс может быть скорректирован — продолжен, разбит на два этапа и пр.

Воспалительные заболевания глаз

При воспалительных заболеваниях глаз — кератите (патологическим процессом поражена роговица), иридоциклите (поражены радужная оболочка и цилиарное тело), хореоретините (поражены сосудистая оболочка и сетчатка) и других патологиях принцип положительного воздействия пиявки тот же. Это улучшение кровообращения в данной области, стимуляция обмена веществ в тканях глаза, противовоспалительное и противоотечное действие.

Независимо от того, что явилось причиной воспаления (инфекция, травма, сосудистые расстройства), гирудотерапия показана при всех вышеперечисленных заболеваниях, поскольку действие пиявки универсально.

Другие заболевания

О применении гирудотерапии при других офтальмологических патологиях — при прогрессирующей отслойке сетчатки, катаракте и пр. в литературе недостаточно данных, поскольку эти состояния чаще корректируются хирургическим путем. Однако пиявки могут быть рекомендованы в восстановительном периоде для улучшения процессов питания и восстановления тканей.