Skip to content

Гирудотерапия в гинекологии

Гинекология — одна из областей медицины, в которой гирудотерапия сегодня применяется очень активно. В последние два десятилетия значительно улучшилось качество диагностики заболеваний женской половой сферы и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), появилось понятие «планирование беременности».

В связи с этим множество физиотерапевтических и дополнительных (альтернативных) методов лечения разнообразных отклонений в женском здоровье приобрели заслуженную популярность.

Гинекологические проблемы современной женщины

Необходимость применения этих методов возникла на основе различных медицинских статистических фактов. Например, в наши дни средний возраст женщины, рожающей первенца, это 30-35 лет и выше. В современном мире это пора наиболее активного расцвета — личного и профессионального, однако в этом возрасте у женщины, как правило, уже имеются проблемы со здоровьем, нередко зачатие и вынашивание беременности представляет собой сложнейшую задачу, с которой помогают справиться лишь врачи-репродуктологи.

Не стоит сбрасывать со счетов, что наиболее часто гинекологические проблемы и патологии тесно связаны с нарушениями обмена веществ и гормонов (а нередко являются их следствием), с наличием патологий других органов и систем, то есть врачам при назначении лечения приходится руководствоваться комплексным подходом.

Данному принципу полностью соответствует метод гирудотерапии, поскольку действие медицинской пиявки не ограничивается зоной укуса, оно распространяется на весь организм в целом, ведь биологически активные вещества секрета пиявки попадают в общий кровоток.

Заболевания женской половой сферы и синдромы, при которых применяется гирудотерапия

Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин — большая группа патологий, включающая следующие широко распространенные: эндометрит (затрагивается слизистая оболочка и мышечный слой матки), сальпингит и сальпингоофорит (маточные трубы и яичники), вагинит и вульвовагинит (наружные половые органы и влагалище), спаечный процесс, кисты (с учетом природы кисты, ее размеров и расположения) и пр.

Лечению перечисленных заболеваний в остром и хроническом вариантах должно уделяться пристальное внимание, поскольку они могут стать предпосылками для развития бесплодия, доброкачественных опухолей, злокачественных новообразований, эндометриоза, кист.

Гирудотерапия используется также в комплексе с репродуктивными методиками в лечении бесплодия, улучшает состояние женщин при предменструальном и климактерическом синдроме.

Длительно существующие, рецидивирующие патологии половой системы у женщин ведут к нарушению гормонального баланса в организме и изменению в свертывающей системе крови — повышается риск формирования тромбов, что называют одной из ведущих причин нарушения репродуктивной функции у женщин. При этом хронические воспалительные заболевания у женщин практически всегда сопровождаются выраженным болевым синдромом, постепенно развиваются психоэмоциональные расстройства, страдает качество интимной жизни, нередко она становится невозможной.

Действие медицинской пиявки при заболеваниях женских половых органов

В общем действие медицинской пиявки при этих патологиях можно охарактеризовать следующим образом: биологически активные вещества, содержащиеся в пиявочном секрете, обладают противовоспалительным, противотромботическим, антиоксидантным, регенерирующим действием. При прохождении курса гирудотерапии в первую очередь улучшается кровообращение в области малого таза (за счет улучшения «текучести» крови, ее реологических свойств), происходит стимуляция местного и общего иммунитета.

Для женщины-пациентки важно, что при прохождении курса быстро уменьшается болевой синдром и другие неприятные ощущения в области живота, поскольку воспалительный процесс купируется.

Стоит отметить, что гирудотерапия никогда не применяется в качестве единственного метода лечения гинекологических заболеваний, поскольку классическую основу такой терапии составляют антибактериальные препараты, антиагреганты, венотоники, витамины и пр. Хорошие результаты лечения показывает комбинация гирудотерапии с каким-либо методом аппаратной физиотерапии (электромагнитотерапия, ультразвуковая терапия), с массажными методиками, применяемыми в гинекологии.

В научной литературе есть данные, свидетельствующие о том, что своевременное применение пиявок при остром инфекционно-воспалительном процессе (сальпингите, бартолините) позволяет избежать госпитализации пациентки и быстро улучшить ее состояние.

Важное примечание: считается, что лечение гинекологических заболеваний пиявками проводится исключительно в области влагалища, однако усиление способности организма противостоять болезни и улучшение иммунных реакций происходит и при постановке пиявок в другие области тела (области паха, крестца, перианально — вокруг анального отверстия и так далее); при явлениях застоя в малом тазу гирудотерапия способствует улучшения обменных процессов и кровообращения.

Применение пиявок во время беременности

Беременность не является прямым противопоказанием к использованию пиявок. В данном случае очень важно, чтобы постановку пиявок проводил опытный врач при наличии показаний (например, высокий риск формирования тромбов при некоторых патологиях, связанных с периодом беременности, при прогрессирующей варикозной недостаточности вен нижних конечностей, геморрое).

***

Гирудотерапия — одно из направлений лечения в гинекологии, в последние годы переживающее свое второе рождение. Интерес к методике не случаен: она дает хорошие результаты, является немедикаментозным способом лечения, имеет мало противопоказаний. В настоящее время сформирована достаточная доказательная база, свидетельствующая о высокой эффективности гирудотерапии в гинекологии.