Skip to content

Гирудотерапия запоров

Запоры – серьезно ли это? «Ну, подумаешь, один-два раза в неделю «по-большому» хожу – зато туалетную бумагу экономлю!» — так думают люди, запор у которых начался недавно. Или наоборот, привычные запоры у них с детства.

Давайте разберемся, опасны ли запоры, и если да – чем.

Функции толстого кишечника

Толстый кишечник идет следом за тонким и состоит из отделов: слепая кишка, восходящая, поперечно-ободочная, нисходящая, сигмовидная и прямая. Многие считают, что толстая кишка нужна только для формирования кала из того, что организму не нужно, и его выведения. Это не совсем так.

1. Функция обратного всасывания. В толстом кишечнике всасываются полезные вещества, которые вырабатывают кишечные бактерии (витамины, аминокислоты, глюкоза), а также вода и электролиты. Из 2 кг химуса (полужидкой кашицы), поступающего из тонкой кишки, в «сухом остатке» после всасывания остается не более 300 г кала.

2. Функция эвакуации. Так называется наиболее известная функция толстой кишки. От момента постепенного формирования кала до его выведения может проходить 12-18 часов. То есть, при ежедневном утреннем стуле (наиболее физиологичном), выводится то, что осталось от пищи, съеденной сутки назад.

3. Выделительная функция. Имеется в виду не выделение (выведение) кала наружу (дефекация), а выделение в просвет кишки из крови некоторых веществ, в том числе соли, продуктов распада алкоголя и других – тех, которые не обезврежены ранее печенью и почками. Если таких веществ немного, ничего страшного. Но когда человек злоупотребляет острой пищей и алкоголем, это отражается на состоянии слизистой оболочки кишки и на ее других функциях (понос или запор).

Когда нарушается одна из функций, развиваются различные симптомы и синдромы. Одно из таких проявлений нарушения эвакуаторной функции – запоры.

Виды запоров. Причины

Запором называется задержка стула двое и более суток. Но и ненормальная консистенция стула (твердый «овечий» кал) или малое количество кала, а также нарушение нормального акта дефекации (когда приходится сильно натуживаться или долго сидеть на унитазе) тоже считаются запором.

Среди причин запоров – алиментарные, неврогенные и механические.

Алиментарные запоры развиваются из-за неправильного питания. Однообразная пища, перекусы бутербродами на бегу или избыток в рационе крахмалистой пищи с недостаточным содержанием клетчатки не стимулируют рецепторы кишечника, не вызывают рефлекса на его опорожнение.

Неврогенные запоры могут быть рефлекторными, дискинетическими и привычными.

Рефлекторные возникают при некоторых заболеваниях органов пищеварения, мочеполовой системы и других.

Дискинетические – при расстройстве моторики (двигательной функции) желудочно-кишечного тракта.

Особый вид неврогенных запоров – привычные. Это запоры стеснительных, занятых или ленивых людей. Школьник, почувствовав во время урока позыв на стул, стесняется поднять руку и попроситься в туалет. Взрослый, сидя на важном совещании, также подавляет позыв. Нельзя отвлечься и от компьютерной игры или от увлекательного разговора по телефону. Позывы стихают, и если это повторяется часто, рецепторы перестают реагировать на растяжение кишки калом. Привычным запорам способствует и длительное времяпрепровождение в туалете (чтение, мультики и игры на мобильных компьютерных устройствах).

Также причиной запоров может стать опухоль толстой кишки.

Часто причины могут сочетаться.

Что происходит при запорах

Накапливающиеся каловые массы растягивают кишку. В задерживающемся кале начинаются процессы брожения и гниения. Это вызывает боли, тошноту, чувство распирания, снижение аппетита.

Меняется среда толстого кишечника на щелочную, что вызывает угнетение нормальной микрофлоры и развитие патологических микроорганизмов. Продукты гниения и брожения всасываются в кровь и отравляют организм. Ухудшается общее самочувствие, человек может отмечать повышенную утомляемость, ухудшение памяти.

Растяжение кишки вызывает образование дивертикулов («карманов») в стенке, в которых откладывается кал, а позднее формируется воспаление. Скопления плотного кала вызывают застойные явления, как в самой кишке, так и в брюшной полости. Образуются трещины прямой кишки, геморрой. Снижается тонус кишки вплоть до атонии.

Длительно накапливающийся кал со временем образует плотные каловые камни (копролиты), еще больше ухудшающие состояние стенки кишки, вызывая нарушение микроциркуляции, ишемию. Общий вес каловых камней у одного человека может достигать нескольких килограммов. Копролиты могут привести к образованию кишечной непроходимости.

Что же делать?

Самое главное – наладить нормальное питание с обязательным включением в рацион клетчатки и витаминов (овощи, фрукты), а также достаточного количества жидкости.

С целью выяснения причин надо сдать анализы, провести колоноскопию.

Врач назначит медикаменты, регулирующие моторику и стимулирующие рецепторы кишечника, противовоспалительные, улучшающие микроциркуляцию. При необходимости подберет слабительные.

Но кроме этого, часто назначаются массаж, иглорефлексотерапия и лечение пиявками.

Гирудотерапия при запорах

Гирудотерапия без побочных эффектов, свойственным лекарствам, окажет противовоспалительное действие, поможет справиться с застойными явлениями в стенке кишки и в брюшной полости, улучшит микроциркуляцию. Пиявки также оказывают позитивное влияние на рецепторы кишечника, действуя сравнимо с иглорефлексотерапией. Под влиянием гирудотерапии улучшается общее самочувствие и настроение. Если имеется геморрой – здесь пиявки и продукты из секрета слюны маленьких докторов вообще незаменимы.

Следует отметить, что противовоспалительный эффект, оказываемый пиявками, отличается от такового при использовании традиционных противовоспалительных препаратов (НПВС). НПВС при длительном применении вызывают массу серьезных побочных эффектов (образование язв и желудочно-кишечные кровотечения, бронхоспазм, и другие). Происходит это потому, что они угнетают некоторые полезные ферменты – циклооксигеназы. Секрет пиявки не угнетает эти ферменты.

Однако, следует помнить, что пиявки – не панацея. Гирудотерапия при запорах — вспомогательная методика, применяется всегда в комплексе с диетой и другими методами лечения. И никакого самолечения! Только специалист-гирудотерапевт найдет оптимальную схему постановок пиявок, определит продолжительность сеанса и кратность курсов.

Да будет стул!