Skip to content

Гирудотерапия при заболеваниях печени

Значение печени

Печень – самая большая железа человеческого организма. Вместе с тем, печень — один из самых жизненно важных  органов. Она выполняет огромное количество функций.

  • Обмен веществ. Печень участвует в обмене углеводов, расщепляя глюкозу и накапливая гликоген (про запас, на случай нужды в источнике глюкозы), обмене белков, жиров, витаминов, регулирует водно-солевой баланс.
  • Производство  факторов свертывания и желчи — вещества, необходимого для пищеварения
  • Утилизация погибающих эритроцитов
  • Детоксикация. Это одна из самых важных функций печени. Печень уничтожает или обезвреживает различные токсины, попадающие в кровь,  в том числе,  алкоголь, химические вещества, токсичные лекарства, токсины вирусов и бактерий

Но возможности печени небезграничны. Неправильное питание с обилием жирной пищи, систематическое злоупотребление алкоголем, наркотиками, длительное использование гепатотоксичных лекарств, хронические производственные интоксикации, атаки вирусов приводят к заболеваниям печени.

При гепатозах и гепатитах сначала развивается воспаление, а затем происходит гибель гепатоцитов и замещение их жировой или соединительной тканью (фиброз). Чем более выражен фиброз, тем больше вероятность необратимого заболевания – цирроза печени или рака. Нарушается обмен желчных кислот, билирубина, развиваются отложения билирубина в желчном пузыре и печеночных протоках, образуются камни. Формируется застой в системе портальной вены, что может приводить к внутренним кровотечениям. Интоксикация,  развивающаяся из-за нарушений функций печени (печеночной недостаточности),  поражает головной мозг – формируется печеночная энцефалопатия.

 

Что делать, как лечиться?

Не будем подробно останавливаться на профилактических мерах. Из перечисленных выше причин понятно,  что нужно делать (и чего делать не нужно), чтобы не заболеть гепатитом и другими заболеваниями печени. Но не всегда сам больной виноват в том, например, что у него вирусный гепатит B или C,  которые чаще всего передаются с кровью; не только наркоманы болеют этими болезнями.

И если, все-таки, человек заболел, необходимо серьезное, продолжительное лечение. Лечение направлено на уменьшение воспаления, улучшение питания печеночных клеток, усиление регенераторных процессов (восстановительных), ликвидацию застоя в сосудах печени и в ее паренхиме, разгрузку желчевыводящей системы.

Огромную роль в лечении заболеваний печени играет диета с ограничением жирной, мучнистой пищи, копченостей. Очень важно прекратить употреблять алкоголь: только на фоне отсутствия в рационе алкоголя сразу улучшаются показатели печеночных функций (уровень трансаминаз).

Также обязательно назначаются гепатопротекторы – препараты и пищевые добавки, улучшающие состояние гепатоцитов, защищающие их от вредных факторов. В зависимости от характера заболевания, врач решает вопрос о назначении желчегонных средств.

С учетом особенностей течения болезни назначаются и другие симптоматические средства.

Лекарственное лечение очень важно, но многие препараты имеют побочные эффекты. Поэтому необходимо использовать все возможные лечебные  средства, в том числе, фитотерапию и гирудотерапию.

 

Значение гирудотерапии в лечении гепатитов

Гирудотерапия помогает успешно решать  большую часть проблем, возникающих при заболеваниях печени.

Воспаление. При любом воспалении происходят следующие процессы: отек, усиленный приток крови, а затем нарушение оттока венозной крови и лимфы (застой), нарушение питания в очаге воспаления и некротические процессы.

Лечение пиявками позволяет улучшить кровоток в капиллярах и дренаж лимфы, уменьшить венозный застой и отек, помогает наладить транспорт кислорода и полезных веществ  в ткани. Повышается местный иммунитет, что позволяет быстрее справляться с воспалением и улучшает репаративные процессы (заживление). Гирудин и другие противосвертывающие факторы слюны пиявки способствуют растворении кровоизлияний и тромбов.

Уменьшение воспаления и ликвидация застоя в ткани печени позволяет нормализовать желчевыделительную функцию и процессы обмена билирубина.

За счет кровоизвлечения и кровоотвлечения уменьшается гипертензия в системе воротной вены.

Протеолитические ферменты препятствую избыточному образованию коллагена (соединительной ткани), уменьшают процесс фиброза.

Применение пиявок при заболеваниях печени должно контролироваться гепатологом и гирудотерапевтом.  Процесс лечения пиявками – это не просто введение пиявочных секретов в организм. Это взаимодействие двух живых существ – пиявки и человека,  и результат зависит от исходного состояния свертывающей системы, иммунитета, нервной системы. Особую осторожность следует соблюдать при циррозе печени.

Продуманное сочетание диеты, лекарственной терапии, фитотерапии и гирудотерапии поможет остановить прогрессирование заболевания печени и восстановить ее функции.