Skip to content

Гирудотерапия при варикозе

varicosityСегодня очень популярно говорить о так называемых «болезнях цивилизации». К ним неизменно относят ожирение, остеохондроз, онкологические патологии, артериальную гипертензию, сахарный диабет и, конечно, варикозную болезнь вен. В свою очередь, некоторые из этих социально значимых заболеваний обозначают как патологии малоподвижного образа жизни, другие — как расплату человека за прямохождение. Как раз к последней группе относится варикозная болезнь вен.

Пресловутый «варикоз»

Veins-Superficial-Insufficiency-Varicosities-BleedingВарикозное расширение вен нижних конечностей (формулировка Международной классификации болезней / МКБ 10) — одна из тех патологий, которые успешно лечились многие десятилетия при помощи гирудотерапии. В среде пациентов метод широко известен, однако распространенные заблуждения в отношении самой болезни становятся значительным препятствием в лечении.

Дело в том, что варикозная болезнь — не изолированная патология нижних конечностей, это лишь одно из проявлений общей патологии венозной системы, которая тесно связана с варикозной болезнью вен таза и геморроем. Механизм формирования заболевания заключается в нарушении обратного оттока венозной крови из нижних конечностей, деформации венозной стенки и изменении ее структуры.

quote-markДалеко не все пациенты понимают, что устранив симптоматику варикозной болезни, они не избавляются от ее главной причины!

В формировании обсуждаемого заболевания имеют огромное значение внешние факторы и образ жизни: наличие избыточного веса, гиподинамия, отсутствие адекватной физической нагрузки, нерациональное питание, у женщин — беременности и роды, гормональные всплески в организме и так далее.

Изолированные методики в лечении варикоза работают недостаточно эффективно, поэтому проходящим лечение всегда рекомендуют не только четко соблюдать назначения врача, но и изменять свой образ жизни — наладить питание, бороться с лишним весом, заниматься доступными видами фитнеса.

Таким образом, лечение варикозной болезни вен нижних конечностей, ее осложнений — флебита и тромбофлебита, хронических язв — практически всегда комплексное, включающее консервативное (медикаментозное) лечение, методы хирургической коррекции, а также физиотерапевтические методики, одной из которых является гирудотерапия.

Лечение пиявками при варикозной болезни в качестве одиночного метода может быть применено в следующих случаях:

  • при легком течении заболевания и при отсутствии объективной необходимости других методов терапии;
  • в качестве реабилитационной методики после проведенного лечения;
  • в качестве профилактической меры, предупреждающей дальнейшее прогрессирование заболевания.

Суть метода гирудотерапии при варикозной болезни и ее осложнениях

leechВоздействие медицинской пиявки на организм сложное и заключается не только в эффектах пиявочного секрета, который попадает в кровь при проведении процедуры (именно так принято считать). При укусе пиявки в кровь человека попадают десятки биологически активных веществ, влияющих на процессы кровообращения, обмена веществ в тканях и пр.

Секрет пиявки обладает противовоспалительным, сосудорасширяющим, обезболивающим, иммуномодулирующим и другими эффектами. Однако в процессе проведения сеанса гирудотерапии пациент также испытывает кровопотерю, не стоит сбрасывать со счетов и психологическое (и даже психотерапевтические) воздействие метода на многих больных. Иными словами, пиявка оказывает комплексный эффект на организм, столь важный при многих заболеваниях.

Собственно при варикозной болезни и ее осложнениях наиболее важны следующие эффекты медицинской пиявки:

  • противовоспалительный, обусловленный разгрузкой венозного русла, снижением отечности тканей, улучшением микроциркуляции в сосудах, повышением «текучести» крови, активацией местных защитных иммунных реакций в стенках сосудов; в оказании эффекта ведущая роль принадлежит гиалуронидазе — ферменту пиявочного секрета;
  • противотромботический, обусловленный действием биологически активных веществ секрета пиявки (калин, апираза и др.), в результате блокируются процессы тромбообразования, облегчается транспорт крови по вене, улучшается обратный отток;
  • репаративный (восстановительный), заключающийся в активации процессов восстановления и укрепления венозной стенки, что также обусловлено воздействием компонентов пиявочного секрета; улучшается поступление кислорода и питательных веществ к клеткам, что способствует усилению процессов обмена в тканях.

В зависимости от выраженности симптомов варикозной болезни вен нижних конечностей, эффективность гирудотерапии различна:

  • при легком течении, на начальных стадиях улучшение может наступить уже после 1-2 сеанса;
  • в запущенных случаях требуется более длительное воздействие.

Стоит отметить, что гирудотерапия при варикозе применима как при наличии ярко выраженных проявлений (болей, отеков, судорог ног), так и в качестве профилактической методики.

Exclamation-MarkОдно условие должно соблюдаться строго — это участие в процессе квалифицированного специалиста — гирудотерапевта, который не просто проводит сеансы лечения пиявками, но и делает это после тщательного изучения истории болезни и осмотра больного.

 


Пиявки лечат геморрой