Skip to content

Гирудотерапия при спаечных процессах малого таза

Спаечные процессы в малом тазу, в частности в гинекологии четко связывают с хроническими воспалительными или гиперпластическими процессами, длительно существующими и рецидивирующими, а также с различными хирургическими вмешательствами, осуществленными на органах малого таза.

Профилактика и лечение спаек, несмотря на высокий уровень медицины и достаточную изученность вопроса, до сих пор представляет собой серьезную проблему. Так, спаечный процесс является причиной трубно-перитонеального бесплодия у женщин репродуктивного возраста почти в 50% случаев.

Причины образования спаек в малом тазу

Высокий риск формирования спаек наблюдается как после малоинвазивных (лапароскопических), так и после полномасштабных (лапаротомических) хирургических вмешательств. Огромную роль в патологическом процессе играет наличие у женщины какого-либо хронического воспалительного заболевания половых органов (матки, придатков, влагалища) и предрасположенности к формированию спаек, которая обусловлена гормональным дисбалансом.

Среди нехирургических причин образования спаек особенно выделяют определенный тип эндометриоза — наружный генитальный эндометриоз, который приводит к развитию спаек в подавляющем большинстве случаев.

Другие причины образования спаек — это осложнения беременности и родов, искусственное прерывание беременности, контрацепция с постановкой внутриматочной спирали.

Спайки в маточных трубах, яичниках препятствуют прохождению яйцеклетки по маточной трубе, соединению сперматозоидов и яйцеклетки, продвижению зародыша в полость матки. Вышеперечисленные процессы являются наиболее распространенной причиной женского бесплодия.

Спаечный процесс, протекающий в женских половых органах, как правило, связан с постоянными или периодическими болями в нижней части живота. Болевой синдром может быть разной выраженности и интенсивности, нередко усиливается в преддверии наступления месячных. Именно боли чаще всего приводят пациентку к гинекологу.

Возможности лечения спаечного процесса

Какой бы ни была причина, лечение уже имеющегося спаечного процесса крайне осложнено. Спайка представляют собой рубец из соединительной ткани, который формируется как защитно-приспособительная реакция на вмешательство или воспаление. Консервативное лечение проводится с применением лекарственных препаратов различных групп, которые нарушают процесс формирования соединительной ткани: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), гормоны глюкокортикостероиды (ГКС), антигистаминные средства, фибринолитические ферменты (стрептокиназа и др.). Однако такое лечение достаточно эффективно лишь на начальных стадиях спаечного процесса.

Возможности гирудотерапии при спаечном процессе в органах малого таза

Пиявочный секрет содержит ряд биологически активных веществ, обладающих разнообразными эффектами — обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным,  иммуностимулирующим и др. Но важнейшими в свете обсуждаемой темы являются ферменты дестабилаза (пептидаза) и коллагеназа. Дестабилаза — это фермент, расщепляющий белок фибрин, структурный предшественник коллагена, это основное вещество спаек. Коллагеназа расщепляет собственно коллаген.

Стоит отметить, что применение пиявок и попадание в кровь комплекса активных веществ пиявочного секрета не приводит к прямому лизису спаечной ткани. Гирудотерапия при спаечном процессе в органах малого таза длительная, требуется большое количество пиявок на сеанс. Пиявки в данном случае ставятся как внутривлагалищно, так и накожно в области паха, ануса, крестца и др. (до 4 внутрь влагалища, до 8 на другие области).

Как и в случае с другими гинекологическими заболеваниями, гирудотерапия не используется при спаечном процессе как единственный метод лечения. Комбинация методов физиотерапии (аппаратные методики, бальнео- и пелотерапия), гинекологического массажа, лечебной физкультуры, климатических методик дает наиболее выраженные положительные результаты.