Skip to content

Гирудотерапия при простатите

Предстательную железу (простату) иногда называют вторым сердцем мужчины. Таким эпитетом стараются подчеркнуть важность этого органа в мужском организме. 
Дело в том, что простата наряду с яичками позволяет быть мужчине мужчиной (физиологически)

Чем занимается простата 

Эта железа целая «фабрика», вырабатывающая различные полезные вещества простатический сок, улучшающий качество спермы простагландины, ответственные за нормальную эрекцию и кровоснабжение органов малого таза мужчины ферменты, витамины, иммуноглобулины (имеющие большое значение в иммунитете), простатоспецифический антиген (PSA), улучшающий текучесть спермы и подвижность сперматозоидов.

Простата также участвует и в нормальном функционировании мочевыделительной системы. Мышечная ткань предстательной железы препятствует забросу семенной жидкости в мочевой пузырь. Железа выполняет и барьерную функцию по предотвращению проникновения инфекций из мочеиспускательного канала в верхние мочевые пути. 

Вместе с тем, предстательная железа весьма уязвима.

Ее работа рассчитана на здоровый образ жизни:

 полноценное сбалансированное питание

 отсутствие вредных привычек

 здоровый регулярный секс без длительных перерывов

 мочеполовая гигиена

 достаточные физические нагрузки, закаливание

 избегание условий способствующих длительному переохлаждению (перегреванию) регулярный стул отсутствие привычки длительно задерживать мочеиспускание.

Соответственно, если хотя бы один из перечисленных пунктов продолжительно или многократно нарушается, возникают условия для заболеваний простаты. 

Болезни предстательной железы 

Основных болезней простаты три: 

1. простатит (хроническим простатитом болеют от 30 до 50% мужчин возрастной группы от 20 до 50 лет; некоторые авторы называют значительно большие цифры)

2. аденома простаты (доброкачественная гиперплазия); некоторые авторы считают небольшую гиперплазию нормальным возрастным явлением

3.   рак предстательной железы (излечим в ранней стадии, в поздних часто метастазирует)

 Простатит бывает острый и хронический. Некоторые люди считают, что хроническому простатиту обязательно предшествует острый. Это далеко не всегда так. Острый простатит, как правило, связан с инфекцией, протекает с болями, повышением температуры и может осложниться абсцессом простаты.

Хронический простатит чаще возникает незаметно и развивается постепенно. Причиной его могут быть как инфекции, так и факторы, вызывающие застойные явления в малом тазу, а также нерегулярный секс. Со временем больной отмечает нарушения мочеиспускания (частые, неполные, болезненные), дискомфорт и боли в промежности, половых органах. Возникают проблемы с эрекцией и эякуляцией. Не всегда мужчина обращается к врачу.

Болезнь прогрессирует, наступает склероз простаты, могут развиваться осложнения (воспаление яичек с придатками и семенных пузырьков). Простатит может провоцировать развитие аденомы и рака.

Как лечат простатит

Лечение простатита сложная задача. План лечения строится в зависимости от ведущей причины, но с учетом других сопутствующих.

Если выявлена инфекция, назначаются антибиотики или уроантисептики. Обязательно используются также препараты, уменьшающие отек ткани железы. Медикаменты принимают внутрь и ректально в виде свечей. По возможности, устраняют другие причины и предрасполагающие факторы. Существует немало физиотерапевтических методов лечения простатита. Урологи выполняют несколько сеансов массажа простаты. Неврологи используют иглорефлексотерапию.

Немаловажное значение имеет гирудотерапия простатита.

Лечение простатита пиявками

Пиявки оказывают при простатите 3 основных вида воздействия:

1. Рефлекторное. Пиявка интуитивно выбирает места укусов, соответствующие биологически активным точкам (возможно, из-за близости сосудов). Да и врач-гирудотерапевт при постановке пиявок ориентирует их на области, богатые такими точками. Происходит эффект, сравнимый с иглорефлексотерапией 
2. Механическое. Удаление части крови провоцирует улучшение микроциркуляции в этой области, уменьшает застойные явления 
3. Биологическое. Гирудин и другие ферментные вещества, которые впрыскивает маленький доктор, оказывают противосвертывающее и противовоспалительное действие, улучшают микроциркуляцию, способствуют повышению проницаемости стенок сосудов и ликвидируют застой.

После лечения пиявками, улучшается характер и частота мочеиспускания и нормализуются сексуальные функции.

При аденоме простаты пиявки также улучшают состояние больного, так как ликвидируют застой и отек.

Точки постановки пиявок, количество сеансов и курсов гирудотерапии определяет врач-гирудотерапевт. Гирудотерапия при простатите всегда проводится в комплексе с лечением, назначенным урологом.