Skip to content

Гирудотерапия при подготовке к ЭКО

Бесплодие — проблема многих семейных пар во всех развитых странах мира. С появлением и развитием вспомогательных репродуктивных технологий стали реальностью зачатие, вынашивание и рождение здоровых детей у тех пар, которые еще немногим ранее не имели такой возможности. Процесс тщательного обследования, выявления причин бесплодия, лечения имеющихся заболеваний, подготовки к зачатию и беременности очень сложный и длительный.

Чаще всего используются все возможные методики и лекарственные препараты, которые могут повысить вероятность зачатия и вынашивания беременности. В последние годы гирудотерапия стала одним из методов, часто применяемых в процессе подготовки к экстракорпоральному оплодотворению.

Основные причины бесплодия семейной пары

Широко распространено мнение, что бесплодие чаще всего связано с проблемами здоровья у женщины, однако в 35-50% случаев невозможность зачать ребенка связана с заболеваниями или врожденными дефектами половой системы у мужчины.

У женщин основными причинами бесплодия являются имеющиеся заболевания половой системы: непроходимость маточных труб, эндометриоз, гормональные расстройства, спаечные процессы в органах малого таза. У мужчин это последствия инфекций, передающихся половым путем, наличие аденомы простаты, функциональные проблемы спермообразования.

Конечно, причин бесплодия гораздо больше, например, врачи выделяют также социальное, психологическое бесплодие, когда невозможность зачатия обусловлена хроническими стрессами, депрессией, вредными условиями труда и так далее. И с имеющимися заболеваниями органов половой системы нередко бывает справиться проще, чем с психоэмоциональными и социальными проблемами семейной пары.

Применение ЭКО

Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой набор методов, при помощи которых оплодотворение яйцеклетки происходит вне организма женщины. Затем эмбрион подсаживают в полость матки, далее в 35-40% случаев развивается нормальная беременность.

Успех имплантации эмбриона в полости матки зависит от многих факторов. Если имеются какие-либо патологии эндометрия (внутренней оболочки матки) — такие, как эндометриоз, полипы эндометрия, хронический эндометрит и др., на первом этапе подготовки к ЭКО женщина с такими диагнозами должна пройти качественное комплексное лечение. Пройденная терапия повышает уровень готовности эндометрия к имплантации эмбриона.

Гирудотерапия при подготовке к ЭКО (у женщин)

Применение пиявок при различных патологиях эндометрия основано на эффектах пиявочного секрета: в процессе проведения гирудотерапии улучшается кровообращение, улучшаются иммунные реакции, нормализуется гормональный статус, что (в совокупности с другими применяемыми методиками) улучшает течение заболевания. Субъективно это выражается в улучшении самочувствия, уменьшении болей в нижней части живота и другой симптоматики.

По свидетельству отечественных и зарубежных медицинских исследователей, гирудотерапия в процессе подготовки к ЭКО высокоэффективна и способствует, в первую очередь, полноценному лечению имеющихся гинекологических заболеваний, благоприятно влияет на состояние эндометрия, улучшая уровень его готовности к имплантации эмбриона.

Еще одно важное примечание: в процессе подготовки к ЭКО женщина длительно принимает множество лекарственных препаратов, в том числе гормональных, некоторые из них способствуют увеличению свертываемости крови и повышению риска тромбозов. Постановка пиявок улучшает реологические свойства крови (текучесть), снижает риск тромбообразования, активизирует кровообращение в органах малого таза. Секрет пиявки способствует стимуляции всех обменных процессов в данной области организма (и в целом).

В контексте обсуждаемой проблемы бесплодия хочется отметить, что курс гирудотерапии нормализует гормональный фон: известно, что сложная система гормональной регуляции организма в принципе трудно поддается корректировке, поскольку влияние на один из гормонов (например, применением лекарственных препаратов) влечет за собой изменение целого каскада связанных с данным гормоном реакций; секрет пиявки, содержащий комплекс биологически активных веществ мягко влияет на метаболизм в целом, улучшая протекание биохимических реакций во всех тканях и органах, в том числе в тех, которые продуцируют гормоны (щитовидная железа, надпочечники, яичники и пр.), таким образом, гормональный фон улучшается.

Гирудотерапия при мужском бесплодии

Основа положительного эффекта гирудотерапии при проблемах мужского здоровья те же — это комплексное воздействие на организм пиявочного секрета, улучшение кровообращения, иммуностимулирующее и противовоспалительное влияние. Пиявки ставятся при остром и хроническом простатите, аденоме предстательной железы, при наличии застойных явлений в органах малого таза и так далее.