Skip to content

Гирудотерапия при планировании беременности

Планирование беременности — понятие, пришедшее в российскую медицину не так давно, порядка двух десятилетий назад. Внимательное отношение к своему здоровью и обследование еще до наступления беременности у нас в стране ранее не практиковалось. Нередко женщина приходила на прием к гинекологу уже на достаточно большом сроке беременности, и если на этом этапе диагностировались какие-либо отклонения в здоровье будущей мамы, применялись самые щадящие методики лечения или терапевтические мероприятия откладывались.

Планирование беременности стало необходимо по ряду причин, связанных с современным образом жизни женщины и с общественными процессами.

Необходимость планирования беременности

Так, значительно увеличился возраст первородящих женщин — сегодня он составляет в среднем 30 лет, но все чаще первенцев рожают в 35 и старше, что связано с желанием современных женщин получить образование и построить карьеру, то есть обеспечить себе определенный уровень жизни. Однако имеющиеся к этому возрасту хронические заболевания внутренних органов, половой системы, напряженный стрессовый ритм жизни сказываются на способности зачать, выносить и родить ребенка.

Например, сегодня широко распространены заболевания, передающиеся половым путем, многие из них (трихомониаз, хламидиоз, герпетическая и цитомегаловирусная инфекции, ВИЧ-инфекция и другие) протекают в скрытой форме, со стертой симптоматикой или при ее отсутствии. При этом отрицательное влияние на репродуктивную систему этих скрытых инфекций колоссальное.

Кроме того, гинекологические заболевания нередко развиваются именно к 30-35 годам — эндометриоз, патологии шейки матки, миома, гормонально обусловленные нарушения менструального цикла. Возможно также наступление преждевременной менопаузы (в 35-40 лет), и в этом случае зачатие и вынашивание беременности становятся физиологически невозможными. Многие женщины имеют также опыт абортов, последствия которых могут быть серьезными с точки зрения способности к зачатию.

В наше время женщины даже в молодом возрасте в целом не отличаются крепким здоровьем. Именно поэтому врачи рекомендуют планировать беременность, проходить полное обследование и оценивать состояние здоровья в целом еще до ее наступления.

Медицинские мероприятия по планированию беременности

Самым главным принципом планирования беременности является внимательное отношение к своему здоровью. Своевременная диагностика заболеваний внутренних органов и репродуктивной системы, полноценное их лечение и поддержание высокого уровня здоровья, как правило, обеспечивает зачатие, вынашивание беременности и рождение ребенка в любом возрасте. Даже при отсутствии каких-либо хронических заболеваний на этапе планирования беременности врач назначает комплекс общеукрепляющих мероприятий, санаторно-курортный отдых, рекомендует переход на более легкую работу, посещение психолога и пр.

Во многие комплексные оздоровительные программы гирудотерапия включается как метод, помогающий нормализовать общее состояние, укрепить иммунную систему, активизировать обменные процессы.

Гирудотерапия при планировании беременности

Применение пиявок в процессе подготовки к зачатию и вынашиванию беременности оказывает разнонаправленные эффекты благодаря богатому активному составу секрета медицинской пиявки.

В отношении физического состояния:

  • гирудотерапия способствует повышению сопротивляемости организма внешним воздействиям;
  • оказывает общеукрепляющий эффект;
  • нормализует кровообращение за счет улучшения состояния стенок кровеносных сосудов и повышения текучести крови;
  • активизирует кровоток и иммунные реакции в органах малого таза, что особенно важно при наличии заболеваний женской половой системы;
  • положительно влияет на состояние всех систем организма, целенаправленное применение пиявок при имеющихся хронических заболеваниях способствует улучшению их течения или полному излечению;
  • гирудотерапия при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе женских половых органов) оказывает синергетический эффект совместно с традиционными методиками лечения — применением лекарственных средств и физиотерапии.

В отношении психологического состояния:

  • в клинической практике доказано положительное влияние гирудотерапии на пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами, при сниженном психоэмоциональном состоянии на фоне хронических соматических заболеваний, при синдроме хронической усталости, а также при астенических состояниях, обусловленных сильными стрессами;
  • во время сеансов гирудотерапии пациенты испытывают сильные эмоции в связи с отношением к пиявкам и особенностями методики (постановка пиявок на определенные зоны), на фоне этого формируется более сильный положительный эффект, обусловленный психоэмоциональными переживаниями (психосоматический компонент гирудотерапии).

Таким образом, гирудотерапию можно назвать универсальной вспомогательной методикой, которая может применяться при отклонениях в здоровье и хронических заболеваниях на любом этапе планирования беременности, как общеукрепляющий метод или целенаправленный — при проведении ЭКО.