Skip to content

Гирудотерапия при остеохондрозе

Об остеохондрозе знают практически все. И считается, что и подвержены этому заболеванию все – с возрастом. Но понимание того, что происходит при остеохондрозе не всегда правильное. Например, бытует мнение, что остеохондроз – это «отложение солей».

Для того чтобы понимать, какая помощь требуется человеку (как могут помочь пиявки), страдающему этим заболеванием, давайте разберемся в его сути.

Значение позвоночника

Позвоночник (позвоночный столб)Считается, что основная роль позвоночника – каркас для всего скелета. Это правильно, но если вспоминать все роли позвоночника, то очень трудно понять, какая же главная.

  1. Позвоночник – вместилище спинного мозга (спинномозговой канал). От спинного мозга через специальные отверстия в позвонках отходят корешки всех основных периферических нервов.
  2. К позвоночнику крепятся мышцы, а между позвонками находится очень сложно устроенный амортизатор – межпозвонковые диски. Мышцы в сочетании с гибким позвоночником дают человеку возможность двигаться.

Но,  с учетом такой сложности строения и важности функций,  позвоночник уязвим при травмах, привычных нарушениях осанки, вредных привычках,  дегенеративных заболеваниях хряща и костей,  болезнях обмена веществ,  а также простом старении.

 

Остеохондроз

Остеохондроз (изменение состава и формы межпозвонковых дисков)При остеохондрозе происходит изменение состава и формы межпозвонковых дисков. Связано это с нарушением питания дисков. Причин для этого много:

  • Травмы
  • Нарушение осанки
  • Плоскостопие (нарушается амортизационная функция стопы и позвоночнику приходится брать дополнительную нагрузку на себя).
  • Статические и динамические нагрузки: некоторые виды спорта — тяжелая атлетика, метание тяжелых предметов, профессии, связанные с частым поднятием больших грузов, а также с неудобным статичным положением тела (хирурги,  сидячая работа)
  • Нарушения обмена веществ, вызванные эндокринными заболеваниями и старением
  • Ожирение
  • Стрессы
  • Курение, наркотики

Нарушение обычной формы диска приводит к деформации сегмента или целого отдела позвоночника. Сдавливаются корешки нервов, сосуды, развиваются воспалительные и застойные явления.

Проявляется это многообразными симптомами

  1. Постоянные или периодические боли в спине, шее или пояснице, усиливающиеся при движениях
  2. Ограничение объема движений

При поражении шейного отдела позвоночника добавляются головные боли, ощущение шума в голове,  головокружение, «мушки» и пятна в глазах.

При пояснично-крестцовом остеохондрозе с корешковым синдромом боли могут распространяться на ноги, ощущается онемение ног, появляются трудности с ходьбой.

 

Лечение остеохондроза пиявками

Гирудотерапия при остеохондрозе (лечение пиявками)Лечение остеохондроза строится по-разному в различных фазах болезни.  В острой стадии лечение направлено на снятие боли, ликвидацию воспаления и застоя.

Именно с этими задачами в комбинации с лекарственной терапией помогает справиться лечение пиявками.

Гирудин разжижает кровь, другие вещества из слюны пиявки оказывают анальгезирующее действие, уменьшают воспаление и застойные явления.

В период  ремиссии лечение должно быть направлено на ликвидацию причин остеохондроза (или уменьшение их влияния). Проводится лечебная гимнастика, ориентированная на коррекцию осанки и укрепление мышц, массаж. Гирудотерапия может быть эффективной и в этот период. Периодически проводимые курсы гирудотерапии профилактируют застойные явления, способствуют нормализации обменных процессов позвоночника.

Места постановки пиявок, продолжительность курсов, их количество и периодичность определяет врач-гирудотерапевт.

Гирудотерапия остеохондроза используется обязательно в комплексе с другими методами лечения.