Skip to content

Гирудотерапия при сахарном диабете

Сахарный диабет – заболевание, обусловленное недостаточностью инсулинаСахарный диабет – хроническое заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью в организме инсулина  — важнейшего гормона, участвующего в углеводном обмене.

Основные сведения

Течение сахарного диабета бывает относительно благоприятным, когда уровень глюкозы в организме удается корректировать диетой и таблетированными препаратами. При тяжелом течении частичная коррекция уровня сахара достигается различными вариантами простого и пролонгированного инсулина. Но при длительном течении диабета развиваются многочисленные осложнения.

Для диабета характерны две основные группы нарушений – расстройства обмена веществ и нарушение микроциркуляции крови в различных органах.

Страдает сетчатка (диабетическая ретинопатия), развивается диабетическая нефропатия (тяжелые изменения в почках) и сосудистая энцефалопатия (нарушение мозговой деятельности). Самая яркая иллюстрация сосудистых нарушений – развитие язвенно-некротических процессов на стопах (диабетическая стопа).

Для лечения диабета и его осложнений помимо инсулина приходится использовать большое количество других медикаментов, в зависимости от симптоматики.  Это неблагоприятно сказывается на состоянии пациента; возникает немало побочных эффектов. Для лечения проявлений диабетической стопы приходится прибегать к хирургическим методам, вплоть до ампутации.

Поэтому врачи стараются использовать все возможные нелекарственные методы лечения, которые могут помочь решить те или иные проблемы. Одна из таких методик – гирудотерапия. Применение пиявок при диабете не только разжижает кровь и помогает растворять тромбы (основное действие гирудина). В слюне пиявки помимо гирудина содержится около 200 других биологически активных веществ.

 

Значение ферментов слюны пиявки для лечения диабета

Апираза оказывает антисклеротическое действие, активируя фермент липопротеидлипазу, разрушающую «плохой» холестерин и другие липиды низкой плотности.

Брадикинины повышают фагоцитарную активность лейкоцитов, тем самым оказывая противовоспалительное действие.

Оргелаза способствует образованию новых капилляров.

Дестабилаза растворяет тромбы и улучшает проницаемость мембран клеток для других полезных веществ.

Гиалуронидаза уменьшает тенденцию к образованию грубых рубцов.

Кининаза действует против кининов – химической основы боли.

Курс гирудотерапии при диабете обычно состоит из 10 сеансов. Рекомендуемая кратность лечения пиявками 2 раза в год.

 

Гирудотерапия диабетической стопы

Пиявки при диабетической стопеДля того, чтобы обосновать применение пиявок в лечении диабетической стопы, ученые провели серию экспериментов на крысах. У животных искусственно вызывали развитие диабета и некротически-язвенных поражений. Гирудотерапия позволяла уменьшить воспалительные явления, ускоряла заживление язв и способствовала улучшению микроциркуляции путем образования новых капилляров.

На основе экспериментов хирургом Леонтьевым Е. А. был разработан метод гирудотерапии диабетической стопы, применяющийся в комплексе с традиционным лечением.

Лечение живыми пиявками (не менее 10 дней) сочетают с приемом капсул Пиявит и нанесением на рану 0,2% мази Пиявит.

Когда наступает улучшение (очищается некроз, развиваются грануляции в дне язвы), проводят трансплантацию кожи на область раны; кожный лоскут предварительно замачивают в течение 5 – 7 минут в мази Пиявит. После трансплантации несколько дней проводится постановка пиявок на кожный лоскут, а после каждого сеанса лоскут смазывают мазью Пиявит.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что гирудотерапия занимает важное место в комплексном лечении диабета и его осложнений.