Skip to content

Гирудотерапия при атеросклерозе

Атеросклероз называют одной из болезней цивилизации, приметой нашего времени. Атеросклероз, вернее — связанные с ним заболевания, по данным Всемирной организации здравоохранения, являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации во всех развитых странах мира.

Атеросклероз. Инсульт. Инфаркт.

Непосредственно ассоциированные с атеросклерозом заболевания — это инфаркт миокарда, ишемический инсульт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), перемежающаяся хромота, гангрена нижних конечностей. Здесь перечислены лишь самые распространенные патологии, атеросклероз играет роль в развитии десятков заболеваний.

Атеросклероз

В понятии рядового пациента атеросклероз — это «отложение жира в сосудах». В действительности, конечно, все гораздо сложнее.

arteriosclerotic

Многоступенчатый патологический процесс, происходящий во внутренней стенке сосуда, в течение длительного времени приводит к ее повреждению, скоплению в этой области липидов и других продуктов обмена (а не «чистых» жиров, потребляемых с пищей), к формированию участков соединительной ткани (фиброз) — атеросклеротических бляшек. Этот «патологический каскад» приводит к сужению просвета сосудов, развитию различных хронических заболеваний, связанных с недостаточным кровотоком в той или иной области организма (ИБС, стенокардия).

Острые состояния (инсульт, инфаркт) связаны с полным закрытием просвета сосуда или образованием и отрывом тромбов на этом участке.

 

Лечение пиявками при атеросклерозе

Поскольку атеросклеротические бляшки могут образовываться в различных крупных и мелких сосудах артериальной сети, правильнее говорить о гирудотерапии определенных заболеваний, при которых поражены те или иные артерии.

Пиявки при атеросклерозеМетод лечения пиявками (гирудотерапия) применяется при следующих патологиях, связанных с атеросклерозом:

  • ишемическая болезнь сердца (поражены коронарные артерии, несущие кровь в сердцу),
  • облитерирующий эндартериит нижних конечностей (поражены артерии нижних конечностей),
  • дисциркуляторная энцефалопатия, преходящие нарушения мозгового кровообращения (поражены артерии головного мозга),
  • для уменьшения последствий острых состояний — инфаркта миокарда, ишемического инсульта, транзиторной ишемической атаки.

quote-markПри атеросклеротических поражениях, как нигде более, важно многовекторное действие медицинской пиявки.

Эффекты комплекса биологически активных веществ пиявочного секрета на сосудистую систему следующие: антикоагулирующий, тромболитический, противоишемический, антигипоксический, гипотензивный, противовоспалительный, антисклеротический, регенеративный. Дополнительно оказываемые общие эффекты — иммуностимулирующий и обезболивающий.

Стоит отметить, что каждый из перечисленных эффектов осуществляется благодаря определенным компонентам секрета слюны желез пиявки. Так, гирудин — это ингибитор фермента тромбина — препятствует тромбообразованию, гиалуронидаза и коллагеназа инициируют разрушение составляющих соединительной ткани и коллагена — участвуют в расщеплении капсулы атеросклеротической бляшки, дестабилаза принимает участие в расщеплении тромбов и так далее.

Именно поэтому можно говорить, что медицинская пиявка «работает» при атеросклерозе по нескольким направлениям — улучшает реологические свойства (текучесть) крови, способствует расщеплению тромбов и профилактике их образования, улучшает кровоснабжение в пораженной части, а также стимулирует работу местных иммунных механизмов, играющих важную роль в дальнейшей профилактике образования бляшек и развития атеросклероза.