Skip to content

Пиявки: польза и вред

Вокруг нетрадиционных методов лечения бытует немало заблуждений. Пиявки, польза и вред которых часто становятся объектом бурных дискуссий, не являются исключением. Одни видят в них панацею от всех болезней, другие говорят о высоких рисках, связанных с их применением. Попробуем разобраться, на чьей стороне правда.

Взгляд науки

cartoon-scientistПольза пиявок была научно обоснована в 60-х гг. прошлого века. В слюне беспозвоночных ученые обнаружили более 100 ферментов, благотворно влияющих на организм человека. Одним из первых был открыт и изучен гирудин. Это мощный антикоагулянт, разжижающий кровь и препятствующий формированию тромбов. Позже были выделены следующие ферменты: апилаза, бделлины, брадикинины, дестабилаза, кининаза и многие другие. Стимулируя кровообращение, эти биологически активные вещества:

  • устраняют застойные явления в тканях,
  • стабилизируют артериальное давление,
  • увеличивают доставку питательных веществ и кислорода ко всем органам.

Благодаря действию ферментов ранка продолжает кровоточить в течение нескольких часов после отпадения пиявки. Вместе с кровью из организма выводятся токсичные продукты метаболизма и воспалительные элементы. Взамен потерянных вырабатываются новые кровяные тельца. Одновременно с этим синтезируются «гормоны счастья» — эндорфины, которые улучшают психологическое состояние пациентов.

Активные вещества, входящие в состав пиявочного секрета, обладают противовоспалительными, антисептическими, обезболивающими и сосудорасширяющими свойствами. Некоторые из компонентов расщепляют холестерин, снижая риски развития атеросклероза.

Такое комплексное влияние гирудотерапии на организм делает ее эффективной в лечении широкого круга патологий — от нарушений зрения до болезней опорно-двигательного аппарата.

Правда и вымыслы о вреде пиявок

Пиявки с биофабрики - пользаМедицинские пиявки, выращенные в биологически чистых искусственных условиях биофабрик, не представляют угрозы для здоровья. Другое дело — дикие кровососы. Они часто становятся источником опасных инфекционных заболеваний, например, лептоспироза или микоплазмоза. Поэтому применять отловленных в природе особей ни в коем случае не следует. Обращаться за помощью необходимо в специальные медучреждения, которые могут подтвердить безопасность своих пиявок.

Вред пиявок также бывает обусловлен их самостоятельной постановкой. Определить правильные точки, воздействие на которые приведет к развитию нужного лечебного эффекта, способен только гирудотерапевт. Поставленные наугад беспозвоночные в лучшем случае не принесут никакой пользы, а в худшем — спровоцируют тяжелые осложнения. Например, при варикозной болезни пиявка может прокусить проступающую вену насквозь, что потребует срочного хирургического вмешательства. А самовольные эксперименты при гнойных воспалительных процессах чреваты заражением крови.

Exclamation-MarkВывод напрашивается один: если вы решили прибегнуть к гирудотерапии, доверяйтесь в руки профессионалов. Так вы обезопасите себя от неприятных последствий и повысите шансы на успешный результат процедур.


Что вас ждет после применения пиявок
Как проходит сеанс гирудотерапии
Подготовка к курсу гирудотерапии