Skip to content

Как выращивают медицинских пиявок?

Биофабрика пиявокГирудотерапия в последние годы стала одним из самых приоритетных направлений среди дополнительных методик лечения различных хронических заболеваний. Метод известен очень давно, сначала его применяли в качестве официального медицинского, затем в России он перешел в разряд альтернативных (в силу путаницы в законодательных актах), однако не потерял своей актуальности и популярности.

quote-markОснова гирудотерапии — применение живой медицинской пиявки.

Среди пациентов широко распространено мнение, что любая пиявка обладает лечебными свойствами. Однако в медицине используется лишь определенный вид — пиявка медицинская, которая для терапевтических целей выращивается в искусственных условиях на специальных биофабриках. Производство и качество медицинской пиявки регулируется международными и российскими стандартами соответствия.

Запрет на отлов диких пиявок обусловлен рядом причин

WHORHRПо решению Всемирной Организации Здравоохранения медицинская пиявка занесена в Красную книгу, ее отлов в диких условиях запрещен.

Использование дикой пиявки опасно для здоровья, поскольку такие особи не соответствуют медицинским стандартам и могут стать источником заражения. Отследить, кровью каких животных питалась дикая пиявка, не представляется возможным. При этом некоторые заболевания передаются человеку именно с кровью животных.

Биофабрика пиявок

Выращивание медицинской пиявки — сложнейший многоступенчатый процесс, осуществляемый при участии специалистов в этой области. В течение многих месяцев на биофабрике пиявка проходит стадии от «рождения» до возраста биологической силы, который в среднем составляет полтора года. Лишь в том случае, если пиявка соответствует определенным строгим стандартам, она направляется в медицинские учреждения или аптеки.

Кормление пиявокНа биофабриках пиявки питаются кровью животных, которая закупается на предприятиях пищевой промышленности и соответствует строгому стандарту, поэтому чистота лабораторной пиявки, выращенной искусственно, гарантируется.

Фармацевтические фабрики, занимающиеся выращиванием пиявок, — отнюдь не новое направление в российской фармации. С 30-х годов прошлого века в южных регионах России шло активное строительство биофабрик и, поскольку гирудотерапия применялась очень широко, спрос на пиявки был очень высок. Вплоть до 80-х годов пиявки были обязательным ассортиментом каждой крупной аптеки, а сама медицинская пиявка по статусу была лекарственным средством. Сегодня, несмотря на изменения в медицинском законодательстве, применение пиявок с терапевтическими целями по-прежнему актуально.

Exclamation-MarkЗалогом успешного лечения является участие в процессе врача-гирудотерапевта и высокое качество используемой медицинской пиявки.