Skip to content

Болезни пиявок

Считается, что доктор, прежде чем лечить больных, должен исцелиться сам. И это касается не только людей. Пиявки, ведь, тоже лекари, хотя и не догадываются об этом.

Так вот, не всякая пиявка пригодна для лечения. Непригодны, прежде всего, больные пиявки. Да, да, и эти маленькие животные тоже болеют!

Причины болезней пиявок

Причины не всегда известны. Считается, что чаще всего они связаны с неправильным содержанием, ловом и транспортировкой. Но известны случаи, когда в пруду заражены все пиявки. Вероятно, и экология имеет значение.

Заболевания пиявок. Симптомы

Наиболее известны три болезни пиявок

1. Металлическая или узловая болезнь. Характеризуется сезонностью – поражает пиявок с марта по июнь. Меняется форма и консистенция тела пиявки: образуются расширения и утолщения (узлы), постепенно уплотняющиеся. Нарушается подвижность, на поверхности тела могут образовываться язвы. Больное животное погибает в тетанических судорогах (такие бывают у людей при столбняке)

2. Желтяница или желтуха. Меняется окраска пиявки – кожа становится желтоватой. Пиявка разбухает, становится дряблой, мягкой, малоподвижной. И вскоре погибает

3. Ослизнение или слизистая болезнь. Самое заразное заболевание. Кожа больного животного покрыта липкой гелеобразной слизью, тело становится необычайно эластичным. Пиявка быстро умирает.

Другие признаки заболевшей пиявки. Диагностические тесты

Здоровые пиявки – подвижные существа. Они активно передвигаются в воде, и карабкаются по стенке банки. На суше (на столе) они также активно стараются убежать, пользуясь своими присосками для передвижения. Если опустить в банку с пиявками палец, пиявки быстро присасываются и начинают сосать кровь.

Больные пиявки малоподвижны. При сосании крови они срыгивают. Сжатие пиявки пальцами вызывает у здорового животного активную мышечную реакцию – пиявка сжимается в упругий комочек; больная пиявка реагирует вяло.

Профилактика болезней

Основная профилактическая мера – правильное содержание и уход. Для пиявок важна не только чистая вода, но и чистый, свежий воздух. Пиявки чувствительны ко многим резким запахам: табака, парфюма, а также используемых в медицине спирта, эфира, формалина и других пахучих веществ. Персоналу биофабрик и медучреждений следует это учитывать. Помещение, где содержатся пиявки, должно быть оборудовано вентиляцией или просто хорошо проветриваться.

Чрезвычайно важно использовать в лечебных целях только медицинских пиявок, выращенных на биофабриках. В этих учреждениях содержат, откармливают и выращивают пиявок по определенным международным стандартам. Применение диких пиявок опасно заражением болезнями тех животных, кровью которых питалась дикая пиявка.

Пиявок с признаками заболевания следует немедленно отсадить, а оставшихся промыть и сменить воду в банке.

Лечение

Следует внимательно наблюдать за состоянием заболевших пиявок. Лечение пиявок проводят цефтриаксоном – современным антибиотиком цефалоспоринового ряда. 1г антибиотика растворяют в 6 литрах воды и помещают в раствор пиявок. Ежедневно меняют раствор. Лечение продолжается в среднем 3 дня.

Соблюдение всех правил содержания пиявок, несложные тесты, проводимые гирудологом перед лечебным сеансом – залог эффективной гирудотерапии.