Skip to content

Механическая пиявка

Инструмент кровопускания (17th Century Iron Fleam) Гравюра с изображением инструментов кровопускания и пиявок Механическая (искусственная) пиявка

Фармацевтическая емкость с изображением пиявок

На стенах гробниц древнеегипетских фараонов среди многочисленных росписей можно увидеть рисунки с изображением лечения пиявками. Древние греки тоже не отставали в этом методе. А впоследствии великие отцы медицины Гиппократ и Авиценна охотно пользовались таким способом лечения различных заболеваний.

В средние века лечение пиявками было уже признано в качестве официального метода терапии. Не только врачи знали об этой лечебной методике. Известно, что Наполеон приказал использовать гирудотерапию для лечения солдат своей армии.

Кровопускание

Пиявки использовались, как один из вариантов лечебного кровопускания. Считалось, что извлечение небольшого количества крови способствует уменьшению застойных явлений, обновлению крови и улучшению общего состояния. Помимо пиявок использовалась и более простая методика кровопускания с помощью венепункции (прокола вены) или венесекции (рассечения вены).

Инструмент для кровопускания Инструмент для кровопускания с молотком  Ланцет для кровопускания с изображением (гравировка) пиявок
Ланцет для кровопускания Серебряный ланцет для кровопускания 1773 года  Ланцет для кровопускания

Надо отметить, что при инструментальном кровопускании извлекалось, как правило,  200-500 мл крови, что иногда вызывало ухудшение состояния. Кровопускание пиявками, даже при использовании нескольких пиявок не превышает 20-50 мл. Кроме того, при укусе пиявки происходит не только кровоизвлечение, но и впрыскивание целого ряда биологически активных веществ (в XIX веке был известен только гирудин).

Одним из показаний для кровопускания был апоплексический удар (инсульт). Сердечно — сосудистые заболевания, пневмония, интоксикации и почечная недостаточность – неполный перечень других показаний.

В конце XVIII — начале XIX века лечение пиявками стало использоваться, как панацея. Гирудотерапия применялась в лечении практически всех заболеваний, а также в косметических целях.  Некоторые врачи использовали до 200 пиявок за один сеанс, что могло вызвать побочные эффекты и осложнения.

Кроме того, не исключалось переноса инфекций пациенту пиявками. Ведь тогда использовались обычные дикие пиявки из природных водоемов. Пиявки – животные неразборчивые, могут питаться кровью больных животных. Правда,  в организме пиявки живут полезные бактерии, постепенно уничтожающие патогенную микрофлору. Но для этого должно пройти длительное время.

 

Замена пиявке?

artificial-leech-101Из-за потенциальной опасности инфицирования, а также из-за эстетических соображений в 1840 году был изобретен прибор, который можно назвать «механическая пиявка». Состоял он из металлического цилиндра с поршнем (наподобие шприца), оканчивающегося семью полыми иглами (напоминающими перышки). Вид конструкции был устрашающий. Сейчас кажется, что прибор напоминает механическую руку монстров из фильмов ужасов.

artificial-leech-102Предполагалось, что он будет служить не только для кровоизвлечения, но и для введения каких-то лекарств.

artificial-leech-103Нам известен один клинический случай использования этого прибора. Пациентка получила травму глаза футбольным мячом: имелись два кровоизлияния в средах глаза. Первая помощь (атропин и холод) привела к улучшению самочувствия, но в дальнейшем было отмечено изменение положения хрусталика (из-за сгустков крови) и ухудшение зрения. Была использована «механическая пиявка» в височной области с введением рассасывающих средств и сужающих зрачок препаратов. Зрение улучшилось.

Но через 24 дня появились сильные боли в глазу,  и ухудшилось зрение. Вновь была использована «искусственная пиявка». В связи с тем, что у больной было сопутствующее заболевание (малярия), при использовании прибора были введены противомалярийные препараты. Через 4 недели больная поправилась.

Данный прибор не нашел широкого применения. Возможно, отчасти,  из-за его устрашающего вида. Но не только. Лечение пиявками – это не просто кровоизвлечение и механический впрыск каких-то веществ. Это взаимодействие двух живых организмов. И результат зависит и от состояния пиявки,  и от характера изменений в организме человека, от его ответа на вмешательство пиявки.  Да и гирудотерапия во второй половине девятнадцатого — начале двадцатого  века потеряла свою популярность. А вместе с ней и «механическая пиявка»…

Новый интерес к гирудотерапии появился во второй половине XX – начале XXI века, когда этот метод получил научную основу. Изучалось влияние на организм человека ферментов слюны пиявки, постепенно открывались все новые биологически активные вещества, впрыскиваемые при кровоизвлечении. Были организованы биофабрики по выращиванию медицинской пиявки; отошло в прошлое использование диких пиявок.

 

Новая альтернатива пиявке?

artificial-leech-next-genНо мысль моделирования процесса лечения пиявками не оставляла головы изобретателей. В Висконсинском  научно-исследовательском университете (США) в 2001 году сконструировали новую «искусственную пиявку». Этот прибор состоит из двух громоздких блоков, устройства для безболезненного прокола кожи, двух трубок (для введения лекарственных веществ и выведения крови), вставленных в стеклянную колбу, напоминающую молокоотсос.

И опять объяснения сводятся к тому, что это безопаснее (полная стерильность) и эстетичнее.

Но в том-то и дело, что использование медицинской пиявки, выращенной на современной биофабрике, абсолютно безопасно эпидемиологически! Пиявка используется один раз, а кормят ее кровью здоровых животных. Кроме того, для приставок используют пиявку, голодавшую несколько недель или месяцев; у нее в любом случае уже не может быть никаких возбудителей инфекции.

Большинство биологически активных веществ, содержащихся в слюне пиявки,  пока что не выделены, и не синтезированы их аналоги. А что касается эстетичности… Так в медицине далеко не все внешне эстетично: кровь, гной, рвотные массы – это все «неэстетичные» проявления болезней. И с многими из них помогает справиться маленький черный червячок!

Так стоит ли искать замену маленькому доктору?

Hirudo Medicinalis