Skip to content

Пиявки лечат геморрой

Сведения о заболевании

Геморроидальные узлы (схема)Геморрой очень распространенное заболевание аноректальной зоны, характеризующееся расширением и дистальным перемещением анальных валиков. Данное заболевание затрагивает миллионы людей по всему миру вне зависимости от пола и возраста. В связи с чем, геморрой представляет собой серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему.

Для развития заболевания необходимо сочетание многих факторов: генетическая предрасположенность, а также такие провоцирующие факторы, как запоры, длительное натуживание, прием алкоголя, острая пища и т.д., на фоне которых  реализуются структурные изменения (аномальное расширение вен и искажение сосудистого русла, наряду с деструктивными изменениями в соединительной ткани вблизи анального валика). Как результат, появлением геморроидальных узлов, со всем характерным симптомокомплексом.

Геморроидальные узлы образуются в результате дистального смещения анальных валиков при повышении внутрибрюшного давления. В результате, анальные валики пациентов с геморроем претерпевают значительные патологические изменения. Эти изменения включают: патологическое расширение вен, сосудистые тромбозы, дегенеративные процессы, происходящие в коллагеновых волокнах и фиброэластических тканях, искажение и разрыв анальной субэпителиальной мышцы.

Различают следующие виды:

  1. Наружный.
  2. Внутренний.
  3. Комбинированный.

По течению процесса:

  1. Острый.
  2. Хронический.

Для заболевания характерны симптомы:

  1. Наиболее частым проявлением является безболезненное кровотечение из прямой кишки, связанное с опорожнением кишечника. Описывается больными, как кровь, капающая в унитаз. Кровь обычно ярко красная, так как геморроидальные узлы имеют прямые артериовенозные сообщения.
  2. Выпадение геморроидальных узлов.
  3. Раздражение кожи промежности или анальный зуд в результате выпадения геморроидальных узлов за счет выделения слизи или фекального загрязнения.
  4. Ощущение неполного опорожнения прямой кишки, что отмечается у пациентов с большим геморроем.
  5. Боль при тромбозе геморроидального узла, особенно внешнего, или при ущемлении внутреннего геморроя четвертой степени.

Осложнения:

  1. Железодефицитная анемия.
  2. Тромбоз геморроидальных узлов.
  3. Ущемление геморроидальных узлов.

Лечение заболевания преследует следующие цели:

  1. Купирование симптомов острого геморроя.
  2. Предотвращение осложнений.
  3. Профилактика обострений  хронического процесса.
  4. Предоперационная подготовка.
  5. Послеоперационная реабилитация.

Гирудотерапия (лечение пиявками)

Арсенал фармакологических препаратов, а также методов хирургического лечения геморроя на сегодняшний день велик. Однако даже в сложившейся ситуации гирудотерапия не утратила своей актуальности, ввиду улучшения результата и сокращения срока лечения.

Гирудотерапия при лечении геморроя является достаточно эффективным методом. Приставка пиявок может использоваться на ранних стадиях геморроя, для профилактики развития заболевания либо профилактики обострения хронического процесса, в острый, а также послеоперационный период. За счет действия биологически активных веществ, входящих в состав ферментов слюнных желез пиявки, она позволяет снять воспаление, уменьшить болевой синдром. Особенно это актуально у пациентов с острым геморроем, когда отмечается купирование болевого синдрома уже к концу первого сеанса гирудотерапии.

Пиявка оказывает положительное воздействие на микроциркуляцию в кавернозных образованиях, улучшается кровоток в геморроидальных узлах. После снятия пиявки происходит дренирование геморроидального узла, за счет чего узел уменьшается  в размере. При наличии тромбоза геморроидального узла, гирудотерапия оказывает тромболитический эффект.

Помимо лечения, необходимо уделять внимание профилактики развития геморроя, особенно у пациентов, входящих в группу риска. Прежде всего, это пациенты с запорами, ожирением, малоподвижным образом жизни, беременным. Как правило, беременность является провоцирующим фактором развития геморроя или его прогрессирования. Во время беременности возможности гирудотерапии имеют свои ограничения. В данной ситуации можно рекомендовать профилактическое проведение курса гирудотерапии на этапе планирования беременности у женщин с уже существующими проблемами.

Профилактика обострения геморроя и его развития в группах риска, прежде всего, заключается в нормализации деятельности пищеварительного тракта, ликвидации запоров, нормализации обменных процессов с целью снижения веса, расширения физической активности. Практически к каждому элементу профилактики применительно гирудотерапевтическое воздействие.

Благодаря гирудотерапии можно существенно улучшить результаты лечения геморроя, уменьшить число обострений, повысить качество жизни пациентов, вернуть их к привычному образу жизни. Поэтому наряду с фармакологическими, хирургическими методами лечения, гирудотерапия должна  входить как вспомогательный компонент на разных стадиях заболевания.

качество жизни пациентов

 


Гирудотерапия при варикозе